Bienvenidos a la Bajada de la Virgen de Las Nieves, Isla de La Palma - Islas Canarias.

Hasta la próxima Bajada:

6 jul. 2015

Actos previstos para hoy lunes y martes dentro del Programa Oficial de la Bajada de la Virgen 2015


Recordamos los actos previstos para hoy lunes y martes dentro del Programa Oficial de la Bajada de la Virgen 2015.

El recorrido de La Pandorga, en la noche de hoy, que experimenta algunos cambios respecto al habitual, partiendo de la Avenida de El Puente, 58. A título informativo para las personas participantes, las Pandorgas se entregarán a partir de las 20:00 horas en el local de salida. Todavía en la mañana de hoy es posible inscribirse presentando la instancia en el Registro de Entrada del Ayuntamiento. La instancia debe presentarse por la tarde para recoger las camisetas (aquellos que no lo hayan hecho, a partir de las 18:00 horas).

LUNES, 6 DE JULIO
NOCHE DE PANDORGA
10:00-13:00 h. Animación Infantil, con hinchables para todas las edades, impartición de talleres de globoflexia y pintacaras y juegos de gigantes del parchís y twister, a cargo de la empresa Animación y Espectáculos «Tabayzu», en la plaza José Mata (avenida El Puente).

11:30 h. Concierto de la sección de Viento-Metal de la Academia de Instrumentos Musicales CajaCanarias, que interpretará obras de Bach, Enrique Crespo, Agustín Lara y Soutullo y Vert, en la plaza de la Alameda.

12:00 h. Concierto de música funk y jazz a cargo del grupo palmero Funk-8, en la plaza de España.

12:00 h. Publicación del fallo del jurado del VII Premio Internacional de Poesía «Ciudad de Santa Cruz de La Palma», en el salón noble de la Casa Principal de Salazar (calle O’Daly, 22). Fundado en 1990, el galardón ha sido obtenido por los poetas Luz Pichel (Pontevedra, 1947), Chantal Maillard (Bruselas, 1951), Alicia Llarena González (Mogán, Gran Canaria, 1964), Maiki Martín Francisco (Santa Cruz de La Palma, 1974), Frank Abel Dopico (Santa Clara, Cuba, 1964) y Pedro Flores del Rosario (Las Palmas de Gran Canaria, 1968).

13:00-14:00 h. Animación Infantil, con actividades de baile, canto y photocall con Peppa Pig y Dora, a cargo de la empresa Animación y Espectáculos «Tabayzu», en la plaza José Mata (avenida El Puente).

18:00 h. Danza de Mascarones, bajo la dirección coreográfica de Raquel Garrido Felipe, profesora de la Escuela Municipal de Danza «Maika Lerín» de Santa Cruz de La Palma, que desfilará por el siguiente recorrido: plaza La Quisisana, calle San Telmo, plaza de Santo Domingo, calles Virgen de La Luz, Vandewalle, Pérez Volcán y plaza de España. Acompañan la Banda Municipal de Música «San Miguel», bajo la dirección de José Gabriel Rodríguez González; la Banda de Música «Nueva Esperanza» de Breña Alta, dirigida por Luis José Martín Mesa; la Banda Municipal de Puntallana, bajo la batuta de Juan José Méndez Rodríguez; y la Banda Municipal de Música de Breña Baja, dirigida por María José Felipe Martel, que interpretará en su repertorio la Polka de Enanos del músico natural del Puerto de la Cruz Francisco Martín Rodríguez, estrenada en Santa Cruz de Tenerife en 1892 (instrumentada por Francisco Medina Concepción).

18:00 h. Conferencia «La Palma y Nuestra Señora de las Nieves: religiosidad y tradición», impartida por Monseñor Bernardo Álvarez Afonso, obispo de la Diócesis Nivariense, en el salón noble de la Real Sociedad Cosmológica (calle Vandewalle-esquina calle San Sebastián).

21:00 h. Noche de Pandorga, que transcurrirá por la avenida El Puente, calle Álvarez de Abreu, plaza de la Constitución, calle O’Daly, plaza de España, calle Pérez de Brito y Dr. Pérez Camacho, hasta la avenida de Las Nieves, donde se procederá a la quema de las figuras de papel y madera. El desfile será amenizado por la Banda Municipal de Música «San Miguel» de Santa Cruz de La Palma, la Banda de Cornetas y Tambores «Gayfa», la Banda Municipal de Música de Breña Baja y la Banda Municipal de Música de Puntallana.

00:00 h. Verbena amenizada por la orquesta Libertad, en el Recinto Popular de las Fiestas Lustrales.

MARTES, 7 DE JULIO
DANZA DE ACRÓBATAS

10:00-13:00 h. Animación Infantil «Fiesta del Agua», con hinchables y piscinas con bolas humanas, a cargo de la empresa Animación y Espectáculos «Tabayzu», en la plaza de San Francisco.

11:30 h. Concierto de la sección de Percusión de la Academia de Instrumentos Musicales CajaCanarias, que interpretará diversos rítmos latinos, en la plaza de España.

12:00 h. Teatro de títeres a cargo de la compañía Tal Cual Troupe, en la calle Apurón (La Pérgola).

13:00-14:00 h. Animación Infantil «Fiesta de la Espuma», a cargo de la empresa Animación y Espectáculos «Tabayzu», en la plaza de San Francisco.

17:00-21:00 h. Inauguración de la Feria Insular de Artesanía, en la Estación Marítima del Puerto de Santa Cruz de La Palma. La muestra permanecerá abierta al público hasta el 12 de julio en horario de 11:00 a 21:00 horas. Organiza: la Consejería de Artesanía del Cabildo Insular de La Palma.

17:30 h. Puesta en escena de la Danza de Acróbatas, bajo la dirección artística y gimnástica de Juan Carlos González Martín, Josefina Gutiérrez Sánchez y María Isabel González Gutiérrez, acompañada por la Banda Municipal de Música «San Miguel» de Santa Cruz de La Palma, dirigida por José Gabriel Rodríguez González; diseño de vestuario de Alberto Lucas García, en el Hospital de Nuestra Señora de los Dolores.

20:00 h. y 21:00 h. Puesta en escena de la Danza de Acróbatas, en la plaza de Santo Domingo.

22:00 h. Puesta en escena de la Danza de Acróbatas, en la calle O’Daly (frente a la casa Sotomayor).

22:30 h. Puesta en escena de la Danza de Acróbatas, en la calle Apurón (frente a La Pérgola).

23:10 h. Puesta en escena de la Danza de Acróbatas, en la plaza de España.

23:50 h. Puesta en escena de la Danza de Acróbatas, en la avenida El Puente (frente al Mercado Municipal de Abastos).

00:30 h. Puesta en escena de la Danza de Acróbatas, en la plaza de San Francisco.

01:20 h. Puesta en escena de la Danza de Acróbatas, en plaza de la Alameda.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Hola, si eres usuario Google, deja tu opinión respetuosa sobre este tema.